21 апреля в России отмечается день местного самоуправления, призванный способствовать развитию демократии и гражданского общества. С целью знакомства с историей и современным состоянием местного самоуправления Аксёновская сельская модельная библиотека и администрация СП Аксёновский сельсовет провели Круглый стол «Открытый диалог» с участием главы СП Сидорова Д.А. и учащихся 10 и 11 классов МБОУ СОШ с.Аксёново.

Работа Круглого стола началась в библиотеке, где в ходе беседы ребята узнали, что именно 21 апреля в 1785 году императрицей Екатериной II была подписана Жалованная грамота городам, положившая начало развитию законодательства, касающегося местного самоуправления в нашей стране, познакомились со структурой муниципалитетов и их правовой базой, с организациями и учреждениями, находящимися под контролем администрации СП. Был проведён обзор литературы, представленной на книжной выставке «21 апреля – день местного самоуправления».

Затем была совершена экскурсия в администрацию СП Аксёновский сельсовет. Ребята познакомились со специалистами администрации, кругом их обязанностей. Третий этап Круглого стола состоялся в кабинете главы СП. Дмитрий Алексеевич Сидоров познакомил ребят с населёнными пунктами, входящими в СП, основными задачами, стоящими перед администрацией, об участии населения в жизни, благоустройстве сёл.

Надо отметить, что ребята с большим вниманием и активно приняли участие в работе Круглого стола, задавали интересующие вопросы. Словом, обоюдно полезный, конструктивный разговор представителей местной власти с молодёжью состоялся.