Творческая встреча с Бадретдиновым Ульфатом Шайхутдиновичем в Большом Качаке

В Большекачаковской сельской библиотеке состоялась творческая встреча с
Бадретдиновым Ульфатом Шайхутдиновичем – удмуртским писателем, переводчиком.
Родился он в 1957 г. в д. Алтаево Бураевского района Республики Башкортостан. Учился в Можгинском педагогическом училище. После окончания училища год работал учителем в родой школе, после службы в армии преподавал в Большекачаковской средней школе, тогда же поступил на заочное отделение филологического факультета Удмуртского университета. Работал в редакции газеты «Советской Удмуртия», заместителем главного редактора журнала «Инвожо» («Июнь»), главным редактором детского журнала «Кизили» («Звездочка»). Автор книг для детей и взрослых (рассказы, сценки, стихи, сценарии, пьесы, эссе и др.). Член Союза писателей России. Почетный работник общего образования РФ. Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. Лауреат национальной премии им. Э. Батуева, литературной премии Программы родственных народов (Эстония). Живет в Ижевске. Пишет на удмуртском и русском языках. Рассказы также переведены на башкирский, татарский, коми, коми-пермяцкий, карельский, мордовский, марийский, эстонский языки.
Встреча прошла в очень теплой атмосфере. Качаковцы собрались, чтобы побеседовать с писателем вживую. Состоялся интересный разговор – не монолог одного человека, писателя, героя встречи. Нет, участники встречи – это и работники культуры, библиотек, администрации сельского совета, учителя, бывшие ученицы, жители деревни задавали писателю вопрос за вопросом, в том числе, и о героях его произведений. Пересказывая увлекательные истории, а некоторые из них автобиографические, автор возвращал всех в счастливую пору детства. Рассказал он и о своем новом романе «Туннэ – ӵуказелэн кутсконэз» («Завтра начинается – сегодня»).
Впечатления от встречи остались самыме добрые и светлые. Ульфат Шайхутдинович не только замечательный писатель, но и мудрый, очень интересный, обаятельный человек. Все мы убедились в том, что тематика его произведений щедра и разнообразна: о природе, о любви, о родине, о детстве, о родных – словом, обо всём, что мы называем «самым дорогим». Каждый сможет найти в произведениях нашего земляка то, что придется по душе! Мы очень благодарны за эту встречу, за книги с автографом писателя. Надеемся, что эта встреча была не последней.