“День творчества и вдохновения”

День творчества и вдохновения, отмечаемый 17 января не является общеизвестным. В этот день не устраиваются массовые гуляния. Празднуют его люди, чья деятельность связана с искусством, культурой. День творчества и вдохновения – это прекрасная возможность поделиться своим опытом, идеями,обсудить творческие проекты, получить новые знания. В этот день проводятся различные мероприятия, выставки, мастер-классы, конкурсы. Мы пригласили людей, творчество которых уже на протяжении многих лет оказывает очень большую помощь в нашей работе. Это Шайдуллина Гульфира Миншариповна и Шакиряева Валентина Нигаматзяновна, которые рассказали и провели для работников культуры мастер-класс, другие приглашенные не смогли присутствовать на нашем мероприятии. Наша удмуртская выставка на сабантуях, масленице («Тол келян»), других праздниках, обрядах- богатая, красочная, сохраняющая народные традиции и обычаи, благодаря их творчеству. Центральное место в удмуртской выставке занимает ковер ручной работы Шайдуллиной Г. М. Этому ковру много лет, но он не перестает удивлять своей красотой, ведь в него столько труда вложено. Уникальное и многообразное по своим видам народное искусство – это часть национальной культуры. Среди множества форм народных промыслов – вышивка является самым доступным и любимым. Подзорники, полотенца с национальной вышивкой это произведения удмуртских мастериц Минтимировой Надежды М.,, Шакиряевой Валентины Н., Шариповой Адии Ш., Тимиршиной Фриды М. Тканые изделия играли большую роль в убранстве жилища удмуртов, ткали ковры, скатерти, покрывала, полотенца. У нас остались тканые скатерти, половики Атнабаевой Н., Насипуллиной М. Удмуртское декоративное искусство является важнейшей частью удмуртского народа, в котором воплощены национальные традиции, характер народа.